Арт-терапия: что это - методы, виды и техники, применение в психологии.

весенняя скидка.jpg

Арт-терапия. Виды и практическая польза.
Что такое арт-терапия
Терапия рисунком.
Музыка в арт-терапии.
Заключение.

психолог арт-терапевт.jpg

Арт-терапия.

Что такое арт-терапия

Многие слышали про арт-терапию, зачастую, в контексте детской психологии, однако, в данной статье пойдет речь про широкое понятие арт-терапии и то, чем она может быть полезна для людей всех возрастов.

Что же такое арт-терапия? В широком смысле арт-терапия – это терапия искусством. В России в данный вид терапии практической психологии входит не только рисование, но и музыка, драма, сказки, коллажи, лепка, танцы, искусство (картины, скульптуры), фотография – всё, что является творчеством.


Основная цель арт-терапии заключается в помощи человеку проработать свои эмоции.


Сам творческий процесс также благоприятно влияет на общее психическое состояние человека. Но каким образом рисование может помочь справиться с проблемой? В процессе занятия творчеством человек учится делать выбор, взаимодействовать с материалом и, если говорить о групповой терапии, с другими людьми, слушать обратную связь, что позволит ему взглянуть на свою работу и проблему с другой стороны.

Творчество может помочь человеку осознать то, что на самом деле его беспокоит, если он находится в ситуации некой неопределенности. Также с помощью творчества можно проработать страхи, поскольку, к примеру, в процессе рисования вы сможете смешивать различные цвета, а в лепке использовать разные материалы. Звучит просто, но из-за ограничений и запретов, навязанных из вне это бывает сделать весьма сложно, ведь хочется, чтобы было «красиво».

арт терапевтическая практика с рисунком.jpg


Каждый из нас является творцом. В арт-терапии не работают такие высказывания как: «я не умею…». Напротив, если вы «далеки» от искусства, то этот вид терапии будет для вас более эффективным, поскольку вы сможете полностью погрузиться в работу и не думать над постановкой, колористике и прочим.

Наше творчество, направленное на решение внутренних проблем, является своего рода языком бессознательного. В творческом процессе на приёме у терапевта человек будет использовать те цвета и те формы, которые весьма точно смогут передать его внутреннее состояние, когда нет подходящих слов.

Сама по себе атмосфера доверия и творческой свободы также благоприятно влияет на состояние клиента, что способствует в процессе творчества формированию уверенности. Ведь если «Я смог создать что-то, значит у меня получится сделать то, что я хочу». Эта идея красной нитью проходит через весь творческий процесс.

Стоит отметить, что арт-терапия занимает время. К сожалению нельзя, к примеру, нарисовать одну картину или отыграть одну роль и решить все проблемы. Да, за один, достаточно продолжительный сеанс терапии, вы сможете многое понять, осознать и, возможно, снять некоторые симптомы, но для полного разрешения проблемы нужно время, в том чисто и для арт-терапии.

Виды арт-терапии

Терапия рисунком

Когда вы слышите об арт-терапии, первое что приходит на ум – рисование. Рисунок является весьма ресурсным и диагностическим творческим продуктом. С его помощью можно провести не только эмоциональную разрядку, но и проработать глубинные переживания, стресс, страхи, тревожность и другие состояния. Когда вы рисуете свое некое переживание, оно перестает быть абстрактным и переходит в категорию предметности. Вы начинаете видеть, что именно вас беспокоит, а также как с этим справиться.

В процессе рассказа о своем рисунке человек также проходит некий путь исцеления, поскольку он начинает озвучивать свое отношение к своему рисунку, историю создания, чувства, мысли. Он начинает понимать, на чем именно сконцентрировано его внимание.
Благодаря вопросам терапевта или группы (в случае групповой терапии), он концентрирует внимание на других аспектах или же углубляется в другие.

мандалы.jpg

Мандалы в арт-терапии, для раскрашивания.


Поскольку рисунок — это весьма гибкий вид творчества, то человек может скорректировать свой рисунок сразу же, если он начинает ему не нравится. Он может дорисовать некоторые элементы или вовсе удалить их с рисунка. Также в качестве эмоциональной разрядки можно и вовсе разорвать или сжечь рисунок.

Любые манипуляции с творчеством являются достаточно сильным способом отработки актуального состояния. Существует много рисуночных методик, как коррекционных, так и диагностических. Действительно, по рисунку можно многое сказать о человеке, однако, остается открытым вопрос: что делать с полученной информацией? Именно в этот момент на помощь приходят коррекционные рисуночные методики арт-терапии.

Многие из вас знают про мандалы. Мандала также является рисуночным методом арт-терапии, направленным на расслабление, саморегуляцию, тренировку концентрации внимания и усидчивости.

арт-терапия мандалы.jpg

Мандалы в арт-терапии, раскрашенная.


В арт-терапии, одним из способов регуляции эмоционального состояния и быстрого снятия напряжения является «каракуля». Возможно, вы замечали, что, когда у вас что-то не получается нарисовать или написать, вы делаете резкие чиркающие или круговые движения рукой, перекрывая всю свою работу – это и есть каракули.

Во время арт-терапии эта «каракуля» возводится в некий абсолют, предлагая человеку изрисовать таким образом весь лист бумаги. Одно дело сделать это на маленьком тетрадном листочке, а другое на ватмане. Выход эмоции и процессе рисования благоприятно влияет на состояние человека в дальнейшем. Злость начинает отступать и на ее место приходит спокойствие.

Также с помощью рисования можно помочь человеку найти внутренние ресурсы, попросив его нарисовать «исцеляющие образы». Данная методика позволяет человеку осознать, в чем именно заключается его ресурс и что может помочь ему достичь оптимального состояния в стрессовой ситуации. Также подобный рисунок позволяет человеку в режиме «здесь и сейчас» найти личностные ресурсы и снять актуальное эмоциональное напряжение. Когда человек видит свои ресурсы прямо перед собой, он начинает их больше осознавать, они не становятся чем-то недосягаемым, человек получает положительные эмоции от своего рисунка.

Существует множество рисуночных методик в арт-терапии и уместить их все в одну статью, к сожалению, невозможно. В других статьях я разберу другие рисуночные методики.

Музыка в арт-терапии

Так или иначе каждый человек слышит музыку. Он может её не любить или быть к ней совершенно равнодушным, но музыка и звуки окружают нас повсеместно. Мы слышим музыку в торговых центрах, в машинах, на улице, в фильмах – везде. Она является, своего рода, фоном жизни и именно поэтому её могут использовать в арт-терапии. Инструментом для психологической коррекции может быть не только музыка с определенным посылом в виде слов, но и классическая.

Классическая музыка играет с нашим эмоциональным состоянием исключительно с помощью звуков, именно поэтому она является хорошим инструментом для регуляции эмоционального состояния. У человека всегда есть то или иное отношение к музыке. К примеру, если в музыке будет выбиваться ритм – это будет заметно.

Арт-терапия, прослушивание музыки.

Арт-терапия, прослушивание музыки.

В арт-терапии существуют специальные музыкальные подборки музыки, во время прослушивания которой человеку предлагают погрузиться в свой мир образов и эмоций. Такой сеанс может начинаться с музыки, преимущественно, минорных тонов, постепенно переходя в мажорные. В самой музыкальной композиции может присутствовать начало, завязка, конфликт, развязка и финал. Проживая все эти эмоции и события в мире своих образов, которые сопровождает определенная композиция, человек начинает рефлексировать, прорабатывать возникшие образы и выяснить, почему возникли именно они.

Также музыкотерапия может сопровождаться и рисунком. Таким образом человек погружается не только в мир своих мыслей, но и сразу же отображает их на бумаге. Из серии полученных рисунков можно собрать некую «историю». В процессе сбора этой истории человек может увидеть, как именно он переживает свои эмоции и как он с ними справляется. Разбирая уже готовую «историю», терапевт приглашает клиента к обсуждению этой самой истории, предлагая ему поразмышлять и подискутировать, а также провести рефлексию своего актуального эмоционального состояния.

Таким образом музыка является очень хорошим способом для изучения своих чувств и эмоций. С помощью музыки можно снизить уровень стресса, помочь расслабиться, выплеснуть негативные эмоции, дать волю грусти и привести в норму сон. Любимая мелодия может помочь рассказать человеку, о его беспокойствах и переживаниях.

Заключение

Арт-терапия невероятно разнообразный инструмент для использования в практической психологии. Она является не только эффективным методом коррекции, но и очень мягким и безопасным. 

За счет этого она позволяет обойти психологическую защиту человека и помочь ему справиться со своей проблемой эффективно.



Поскольку арт-терапия очень разнообразна, в этой статье были затронуты лишь некоторые её виды.

В дальнейшем я более подробно расскажу о таких методах арт-терапии как:

  • психодрама;
  • коллаж;
  • сказкотерапия;
  • глинотерапия;
  • песочная терапия и многое другое.


Рекомендуем

Эмоционально-образная психотерапия Эмоционально-образная психотерапия
Эмоционально-образная психотерапия базируется на признании области бессознательного, а причиной развития психологических и психосоматических проблем называет постоянно испытываемые отрицательные переживания и эмоции.

Подростковый психолог Подростковый психолог
Подростковый психолог. Высокий уровень эмпатии позволяет мне лучше понять чувства и переживания подростка и в тоже время, позволяет лучше подобрать подходящий метод для решения проблемы.
Психолог для подростка.Консультация родителей по детско-родительским отношениям.


Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
Звоните, и мы поможем Вам!
Задайте нам вопрос +7(812) 920-49-90

или
напишите ваш почтовый адрес: